LOT - VOLUMES BIBLIOPHILIE

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
LOT - VOLUMES BIBLIOPHILIE
- CORNEILLE « Théâtre choisi » 3 volumes sous emboîtage, exemplaire n° 705 Imprimatur, Nice 1954. - MARIVAUX « Théatre » 2 volumes sous emboîtage, exemplaire n° 55 Nombreuses illustrations d'après Grau Sala. Imprimatur - NAPOLÉON, "Mémoires", Illustrés de lithographies originales par Jean-François Debord, Yves Brayer, Fontanarosa, Michel Ciry et Edy Legrand. Ed. Paris, Club du Livre, Philippe Lebaud, 1969. 3 vol. in-folio (28 x 22), plein cuir vert, dos à 4 nerfs, décor doré avec les armes impériales au centre des plats, tête dorée, étui bordé. Illustré. Numéroté 500, sur vélin de hollande Van Gelder. On y joint "Lettres intimes" et "Correspondances officielles" numérotés 500 sur papier pur fil Dame Blanche des papeteries de Renage. -LA FONTAINE, "Contes et nouvelles de Jean de la Fontaine". Éd. Union littéraire et artistique 2 volumes sous emboîtages, ill. d'après Fragonard. Tranches dorées. Ex. N° 207 -"L'IMITATION DU CHRIST", 2 volumes sous emboîtages. Éd. Club du Livre Paris Marseille, Edy-Legrand. Exemplaire numéroté 1511. - "LA MYTHOLOGIE", 2 volumes Ed. Club du livre 1960. Exemplaire numéroté 127. Nombreuses illustrations hors textes d'après Edy Legrand.
Mes ordres d'achat