François Boisrond (né en 1959)

Lot 209
Result : 520EUR
Paysage de France, 1985 (Projet de tissu pour la maison Boussac) Gouache, signée et datée 85 en bas à gauche 125 x 150 cm (Déchirures et coulures) Projet réalisé dans le cadre d’une nouvelle initiative lancée par les TISSUS BOUSSAC pour : Rapprocher l’Art et l’Industrie. La charte stipulait : "… pour une partie de sa collection été 1986, l’équipe de Création TISUS BOUSSAC a fait appel à de jeunes peintres contemporains. Chacun exécute une œuvre qui sera fidèlement imprimée sur tissu. … L’art et la mode se répondent. La peinture quitte le musée pour respirer l’air de la rue …"