Alfred DEFOSSEZ (Né en 1932)

Lot 50
Result : 32EUR
Alfred DEFOSSEZ (Né en 1932)
TITRE : Les pins TECHNIQUE : Lithographie en couleurs sur papier Rives SIGNÉ : oui NUMÉROTÉ : n° 98/125 DIM. SUPPORT : 76 x 56 cm DIM. IMAGE : 48 x 67 cm ÉTAT : Très bon CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui COMMENTAIRE Alfred DEFOSSEZ est un artiste peintre né à Paris le 11 Novembre 1932. Il a étudié de nombreuses années à l'Académie d'Art Moderne et à l'Académie Julian, il a remporté en 1956, le prix "de la Jeune Peinture», ce qui lui donna l'occasion d'avoir son exposition personnelle à Paris. Il a de nombreuses fois exposé tant en France qu'à l'étranger. Il aime peindre les paysages méditerranéens et le monde des courses hippiques.